Статья 59. Служба в полиции
1. Служба в полиции является государственной службой особого характера, которая является профессиональной деятельностью полицейских по выполнению возложенных на полицию полномочий.2. Время прохождения службы в полиции засчитывается в страховой стаж, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.
3. Решение по вопросам прохождения службы оформляются письменными приказами по личному составу на основании соответствующих документов, перечень и форма которых устанавливаются Министерством внутренних дел Украины.
4. издавать приказы по личному составу могут руководители органов, подразделений, учреждений полиции в соответствии с полномочиями, определенными законом и другими нормативно-правовыми актами, и номенклатурой должностей, утвержденной Министерством внутренних дел Украины.
5. Порядок подготовки и издания приказов о прохождении службы в полиции устанавливает Министерство внутренних дел Украины.
6. Полицейские, в том числе слушатели и курсанты высших учебных заведений со специфическими условиями, которые осуществляют подготовку полицейских, и состоящих на воинском учете призывников, военнообязанных и резервистов, на время службы в полиции снимаются с такого учета и состоят в кадрах полиции .
{Часть шестая статьи 59 с изменениями, внесенными согласно Закону № 1357-IX от 30.03.2021}
2>Статья 60. Правовое регулирование службы в полиции 1. Прохождение службы в полиции регулируется настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами.
Статья 61. Ограничения, связанные со службой в полиции
1. На полицейских распространяются ограничения, определенные Законом Украины "О предотвращении коррупции", этим и другими законами Украины.2. Не может быть полицейским:
1) лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным лицом;
2) лицо, осужденное за умышленное совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, в том числе судимость которого погашена или снята в установленном законом порядке;
3) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение уголовного преступления, кроме реабилитированного;
{Пункт 3 части второй статьи 61 с изменениями, внесенными согласно Закону № 720-IX от 17.06.2020}
4) лицо, в отношении которого было прекращено уголовное производство по нереабилитирующим основаниям;
5) лицо, к которому были применены меры административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией;
6) лицо, отказывается от процедуры специальной проверки при приеме на службу в полиции или от процедуры оформления допуска к государственной тайне, если для выполнения им служебных обязанностей нужен такой допуск;
7) лицо, имеющее заболевания, препятствующего прохождению службы в полиции. Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, утверждается Министерством внутренних дел Украины совместно с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения;
8) лицо, потерявшее гражданство Украины и / или имеет гражданство (подданство) иностранного государства, или лицо без гражданства;
9) лицо, предоставившее заведомо ложную информацию при принятии на службу в полиции.
3. полицейскими сохраняются все права, определенные для граждан Украины Конституцией и законами Украины, кроме ограничений, установленных этим и другими законами Украины.
4. Полицейский не может быть членом политической партии.
5. Полицейский не может организовывать забастовки и участвовать в забастовках.
Статья 62. Гарантии профессиональной деятельности полицейского
1. Полицейский во время выполнения возложенных на полицию полномочий является представителем государства.2. Законные требования полицейского являются обязательными для выполнения всеми физическими и юридическими лицами.
3. Полицейский во время выполнения возложенных на него обязанностей подчиняется только своему непосредственному и прямому руководителю.
Никто, кроме непосредственного и прямого руководителя (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом), не может предоставлять любые письменные или устные указания, требования, поручения полицейскому или другим способом вмешиваться в законную деятельность полицейского, в том числе деятельность, связанную с уголовным производством или производством по делам об административных правонарушениях.
4. Полицейский предоставляет объяснения по поводу дел и материалов, находящихся у него в производстве, а также предоставляет их для ознакомления лишь в случаях и в порядке, определенных законом.
5. Никто не имеет права положить на полицейского выполнения обязанностей, не определенных законом.
6. Вмешательство в деятельность полицейского, воспрепятствование исполнению им соответствующих полномочий, невыполнение законных требований полицейского, любые другие противоправные действия в отношении полицейского влекущих ответственность в соответствии с законом.
7. Правонарушения по полицейского или лица, уволенного со службы в полиции, его близких родственников, совершенные в связи с его предыдущей служебной деятельностью, влекущих ответственность в соответствии с законом.
8. В случае задержания полицейского по подозрению в совершении уголовного преступления или избрании в отношении него содержания под стражей в качестве меры пресечения его держат в предназначенных для этого учреждениях отдельно от других категорий лиц.
9. Полицейские, а также лица, уволенные со службы в полиции на основании пунктов 1-4, 7, 8 части первой статьи 77 настоящего Закона, для обеспечения собственной безопасности имеют право приобретать в собственность устройства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, используя их исключительно на основаниях, определенных настоящим Законом.
Условия и порядок приобретения указанными лицами таких специальных средств определяет Министерство внутренних дел Украины.
10. Полицейский:
1) обеспечивается надлежащими условиями для выполнения возложенных на него служебных обязанностей;
2) получает в органах полиции в установленном порядке информацию, в том числе с ограниченным доступом, и материалы, необходимые для надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей;
3) пользуется полномочиями, предусмотренными настоящим Законом, независимо от должности, которую он занимает, местонахождение и времени;
4) своевременно и в полном объеме получает денежное обеспечение и другие компенсационные выплаты в соответствии с законом и других нормативно-правовых актов Украины;
5) в полном объеме пользуется гарантиями социальной и правовой защиты, предусмотренными настоящим Законом и другими актами законодательства;
6) защищает свои права, свободы и законные интересы всеми способами, предусмотренными законом;
7) при исполнении полицейских полномочий пользуется безвозмездно всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а также попутным транспортом. Полицейские, которые выполняют полномочия полиции на транспортных средствах, кроме того, имеют право на бесплатный проезд в поездах, на речных и морских судах. Во время служебных командировок полицейские имеют право на внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта и размещение в гостиницах при предъявлении служебного удостоверения и удостоверения;
8) может быть перемещен по службе в зависимости от результатов выполнения возложенных на него обязанностей и своих профессиональных, личных качеств.
11. В органах (учреждениях, учреждениях) полиции с целью защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов полицейских соответствии с требованиями законодательства могут образовываться профессиональные союзы. Ограничение прав профессиональных союзов полицейских сравнению с другими профессиональными союзами не допускается.
Статья 63. Контракт о прохождении службы в полиции
1. Контракт о прохождении службы в полиции - это письменный договор, заключаемый между гражданином Украины и государством, от имени которой выступает полиция, для определения правовых отношений между сторонами.2. Контракт о прохождении службы в полиции заключается:
1) с лицами младшего состава полиции, впервые принятые на службу в полиции, - однократно сроком на два года без права продления;
2) с гражданами, зачисленные в вуз со специфическими условиями обучения, который осуществляет подготовку полицейских, - на время обучения;
3) с заместителями руководителей территориальных органов полиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, районах, городах, районах в городах, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, и руководителями структурных подразделений указанных органов, учреждений - на срок три года с правом продления контракта на тот же срок;
4) с заместителями руководителя полиции и руководителями территориальных органов полиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, научно-исследовательских учреждений, ректорами (руководителями) высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, и приравненных к ним руководителями - сроком на четыре года с правом продления контракта единовременно на срок до четырех лет;
5) с руководителем полиции - сроком на пять лет с правом продления контракта единовременно на срок до пяти лет.
3. Право на заключение от имени полиции контракта о прохождении службы предоставляется:
1) Министру внутренних дел Украины - с руководителем полиции и его заместителями;
2) руководителю полиции - с лицами, которые в соответствии с законом и другими нормативно-правовыми актами назначаются на должности его приказами, кроме лиц, право на подписание контракта с которыми предстоит Министру внутренних дел Украины;
3) руководителю высшего учебного заведения со специфическими условиями обучения, который осуществляет подготовку полицейских - с курсантами и слушателями этих учебных заведений об обучении;
4) руководителям территориальных органов полиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, научно-исследовательских учреждений, ректорам (руководителям) высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, и приравненным к ним руководителям - с лицами, по закону и другими нормативно-правовыми актами назначаются на должности их приказами.
4. Право на продление контракта, если это допускается настоящим Законом, предоставляется должностным лицам, указанным в части третьей настоящей статьи.
5. Контракт является основанием для издания приказа о приеме лица на службу в полиции и / или назначения его на соответствующую должность.
6. После окончания срока контракта, заключенного в соответствии с пунктом 1 части второй настоящей статьи, полицейский, который был стороной в этом контракте, по решению руководителя, которому предоставлено право принимать на службу, может продолжить службу в полиции на основании приказа соответствии с настоящим Законом.
7. Контракт об обучении заключается с гражданами, зачисленные в вуз со специфическими условиями обучения, который осуществляет подготовку полицейских, при достижении такими лицами 18-летнего возраста.
Определение правовых отношений между курсантами высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, которым не исполнилось 18 лет, и государством в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины.
8. Контракт о прохождении службы в полиции заключается по основаниям и в порядке, определенных Министерством внутренних дел Украины.
9. Типовая форма контракта утверждает Министерство внутренних дел Украины.
Статья 64. Присяга работника полиции
1. Лицо, поступает на службу в полиции, составляет Присягу на верность Украинскому народу следующего содержания:"Я, (фамилия, имя и отчество), осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю верно служить украинскому народу, соблюдать Конституцию и законы Украины, воплощать их в жизнь, уважать и охранять права и свободы человека, честь государства, с достоинством нести высокое звание полицейского и добросовестно выполнять свои служебные обязанности".
2. Порядок принятия Присяги работника полиции устанавливает Министерство внутренних дел Украины.
Статья 65. Перемещение полицейских в органах, учреждениях и учреждениях полиции
1. Перемещение полицейских осуществляется:
1) на высшую должность - в порядке продвижения по службе;
2) на равнозначные должности:
для более эффективной службы, исходя из интересов службы;
по инициативе полицейского;
в связи с сокращением штатов или проведением реорганизации;
в случае необходимости проведения кадровой замены в местностях с особыми природными, географическими, геологическими, климатическими, экологическими условиями (далее - местности с определенным сроком службы);
по состоянию здоровья - на основании решения медицинской комиссии;
с меньшим объемом работы с учетом профессиональных и личных качеств - на основании заключения аттестации;
в случае увольнения с должности на основании решения местного совета о принятии резолюции недоверия соответствии со статьей 87 настоящего Закона;
3) на должности, ниже чем та, на которой находился полицейский:
в связи с сокращением штатов или реорганизацией в случае невозможности назначения на равнозначную должность;
по состоянию здоровья - на основании решения медицинской комиссии;
за служебного несоответствия - на основании заключения аттестации с учетом профессиональных и личных качеств;
по инициативе полицейского;
как выполнение наложенного дисциплинарного взыскания - увольнение с должности в соответствии с Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины;
в случае увольнения с должности на основании решения местного совета о принятии резолюции недоверия, в соответствии со статьей 87 настоящего Закона;
4) в связи с зачислением на обучение в высшее учебное заведение со специфическими условиями обучения, который осуществляет подготовку полицейских, на дневную форму обучения, а также в случае назначения на должность после окончания учебы.
2. Должность считается выше, если по этой должности штатом (штатным расписанием) предусмотрено выше специальное звание полиции.
3. Выпускники высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, назначаются на соответствующие вакантные должности непосредственно после окончания учебы в этих учебных заведениях.
4. Полицейский, перемещен с высшей должности на должность, ниже чем та, которую он занимал, в дальнейшем продвигается по службе с соблюдением требований, определенных этим Законом, а освобожден от должности в дисциплинарном порядке - после снятия дисциплинарного взыскания.
5. Не допускается перемещение полицейских женского пола по инициативе руководителя соответствующего органа (учреждения, заведения) полиции на должности, ниже чем та, которую они занимали, по мотивам, связанным с беременностью, наличием детей в возрасте до трех лет (до шести лет - по медицинским показаниям), либо в связи с тем, что они одинокими матерями и имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или детей с инвалидностью.
6. Если законом определены дополнительные требования к кандидатам на назначение на отдельные должности в органах (учреждениях, учреждениях) полиции, назначение на такие должности осуществляется при условии соответствия лица, которое назначается на такую должность, дополнительным требованиям.
7. Перевод полицейских осуществляется в случае, если увольнение их с должностей или назначения на другие должности относится к номенклатуры назначения различных руководителей.
8. Перевод полицейского может осуществляться по его инициативе, инициативе прямых руководителей (начальников), руководителей других органов (учреждений, организаций) полиции, поставили вопрос о перемещении.
9. Перевод полицейского осуществляется на основании единого приказа об увольнении с занимаемой должности и направления для дальнейшего прохождения службы в другой орган (организации, учреждения) полиции и о назначении на должность в органе (учреждении, учреждении) полиции, к которому перемещается полицейский.
10. В случае если в соответствии с законом и другими нормативно-правовыми актами назначению полицейского на должность должно предшествовать согласование соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления или их должностных лиц, назначение на должность осуществляется после получения такого согласования.
11. Не допускается перемещение полицейских на высшие должности в течение шести месяцев со дня привлечения к административной или дисциплинарной ответственности.
Статья 66. Служебное совместительство полицейских
1. Полицейский не может во время прохождения службы заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научно-педагогической, научной или творческой.Статья 67. Пребывание полицейских в распоряжении
1. Зачисление полицейских приказами по личному составу в распоряжение органов полиции для дальнейшего прохождения службы под руководством должностных лиц, уполномоченных назначать на должности полицейских, допускается в случае:1) освобождение полицейского с должности в связи с выполнением дисциплинарного взыскания или выполнением выводу полицейской комиссии о несоответствии занимаемой должности, если до конца положенного срока выполнения дисциплинарного взыскания или в течение десяти дней со дня принятия заключения о служебном несоответствии не решен вопрос о дальнейшем прохождении им службы;
2) возврат полицейских, которые в соответствии с законом были отправлены (прикомандированные) в Верховную Раду Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, других органов государственной власти (заведений, учреждений) или органов местного самоуправления на время выполнения соответствующих полномочий на постоянной основе с оставлением их на службе в полиции;
3) применение в полицейский содержания под стражей в качестве меры пресечения;
4) если полицейский отсутствует по месту прохождения службы и по месту жительства и более десяти дней близким родственникам неизвестно, где он находится, - к возвращению полицейского (в случае непринятия иного решения о дальнейшем прохождении им службы в полиции) или до дня вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) сокращение штатных должностей, занимающие полицейские, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста - по медицинским показаниям), если нет возможности переместить таких лиц на вакантные должности, - до окончания отпуска по уходу за ребенком.
2. Полицейские освобождаются от должностей и зачисляются в распоряжение приказами руководителей, уполномоченных назначать на такие должности.
3. Полицейские, зачисленных в распоряжение в соответствии с пунктами 1-2 части первой настоящей статьи, продолжают проходить службу по закону, выполняя обязанности службы в соответствии с временных функциональных обязанностей, определенных руководителем соответствующего органа (учреждения, учреждения) полиции, с учетом предыдущих должностей, которые занимал полицейский, уровня его знаний и профессионального опыта.
4. Назначение на должности полицейских, которые находятся в распоряжении, проводится в возможно короткий срок, но не позднее чем через два месяца со дня увольнения с предыдущей должности и зачисления в распоряжение, кроме случаев, определенных пунктами 3-5 части первой настоящей статьи.
5. В срока, указанного в части четвертой настоящей статьи, не входит время пребывания полицейских на стационарном лечении. Совокупный срок назначения на должности полицейских, которые находятся в распоряжении, не должен превышать 120 календарных дней.
6. Полицейский, который освобожден от должности и зачислен в распоряжение, считается находящимся в распоряжении соответствующего органа (учреждения, заведения), со дня, следующего за днем увольнения с должности, до того дня, с которого он начал исполнять обязанности по новой должности, на которую он назначен, или до дня зачисления в распоряжение другого органа (учреждения, учреждения) полиции для дальнейшего прохождения там службы.
7. Денежное обеспечение полицейских, зачисленных в распоряжение, осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Статья 68. Порядок назначения полицейских на должности при осуществлении реорганизации
1. При осуществлении реорганизации, в результате которой на основании соответствующего приказа сокращаются должности в органе или отдельном подразделении органа (учреждения, учреждения) полиции, полицейский, должность которого будет сокращена, должно быть персонально письменно предупрежден о возможном предстоящем увольнении со службы в полиции по два месяца до такого освобождения.2. Полицейский, должность которого сокращена, может быть назначен с его согласия с учетом опыта работы, образовательного уровня, состояния здоровья, отношение к выполнению служебных обязанностей на другую должность в любом органе (учреждении, учреждении) полиции до окончания двухмесячного срока со дня его персонального предупреждения о возможном последующем увольнении со службы в полиции в соответствии с частью первой настоящей статьи.
3. Полицейский, должность которого была сокращена и которого назначен на другую должность в полиции в соответствии с частью второй настоящей статьи, по истечении двухмесячного срока со дня предупреждения о возможном последующем увольнении со службы в полиции должно быть уволен со службы в полиции на основании пункта 4 части первой статьи 77 настоящего Закона.
4. Пребывание полицейского, должность которого сокращена на больничном, в командировке или в отпуске не является препятствием для его назначения на другую должность или увольнения со службы в полиции в соответствии с положениями настоящей статьи, при условии его персонального в письменной форме предупреждения в установленный законом срок.
5. Преимущественное право на оставление на службе в полиции при реорганизации предоставляется полицейским с более высокими квалификацией и достижениями в служебной деятельности. При равных условиях относительно квалификации и достижений в служебной деятельности предпочтение в оставлении на службе предоставляется лицам, имеющим такое право в соответствии с требованиями законодательства.
6. Полицейский, должность которого была сокращена до дня его назначения на другую должность в полиции или увольнения со службы в полиции обязан выполнять обязанности по последней должности, которую он занимал, если руководитель органа (учреждения, учреждения) полиции не положит на него другие обязанности.
7. Если полицейский, должность которого была сокращена, обратился к руководителю соответствующего органа (учреждения, учреждения) с ходатайством о предоставлении ему отпуска, такой отпуск может быть предоставлена по основаниям и в порядке, определенных настоящим Законом. Продолжительность предоставленного отпуска в таком случае не может превышать общее количество дней, оставшихся до предпоследнего дня двухмесячного срока со дня персонального предупреждения полицейского о возможном предстоящем увольнении со службы в полиции.
8. Полицейскому, должность которого сокращена, денежное довольствие выплачивается вплоть до дня назначения на другую должность или до дня увольнения со службы в полиции в размере, определенном по последней штатной должности, которую он занимал на момент ее сокращения. Размер ежемесячной премии устанавливается решением руководителя органа (учреждения, учреждения) полиции.
Статья 69. Порядок временного исполнения обязанностей полицейским
1. В связи со служебной необходимостью на полицейского, который занимает штатную должность, может быть возложено временное исполнение обязанностей по другой должности, а именно:1) вакантной - с его согласия;
2) невакантной - в случае временного отсутствия или вследствие устранения или отстранения от должности полицейского, который занимает такую должность, независимо от его согласия.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей не должен превышать четырех месяцев.
3. Временное исполнение обязанностей возлагается на полицейских письменным приказом руководителя органа (учреждения, учреждения) полиции, уполномоченный назначать на соответствующую должность в соответствии с настоящим Законом.
Руководители органов (учреждений, организаций) полиции могут уполномочивать руководителей структурных подразделений таких органов (учреждений, учреждений) самостоятельно принимать решения о временном возложении обязанностей по другой невакантной должности этого подразделения на полицейских, которые им подчинены.
4. Для временного замещения должностей, занимающие полицейские, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста - по медицинским показаниям), на период пребывания в таких отпусках руководители органов полиции могут назначать на эти должности других полицейских, а также принимать на работу с назначением на должности, которые занимают полицейские в подразделениях обеспечения, гражданских лиц, в том числе государственных служащих, имеющих родственные специальности, с заключением с ними на этот период срочного трудового договора в соответствии с требованиями закона.
Статья 70. Отстранение полицейского от исполнения служебных обязанностей (должности)
1. Полицейский, в отношении которого проводится служебное расследование, может быть отстранен от исполнения служебных обязанностей в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины.2. Полицейский, который является руководителем органа (подразделения) полиции, отстраняется от выполнения служебных обязанностей в случае принятия соответствующим местным советом резолюции недоверия соответствии с положениями статьи 87 настоящего Закона.
3. Полицейский, по которому осуществляется уголовное производство, может быть отстранен от должности в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом Украины.
4. Отстранение полицейского от выполнения служебных обязанностей является временным недопущением полицейского к исполнению обязанностей по занимаемой должности.
5. По лицом, отстраненной от исполнения служебных обязанностей (должности), сохраняются все виды денежного обеспечения, которые были ей определены до отстранения, кроме премии.
6. Полицейский считается отстраненным от исполнения служебных обязанностей со дня издания соответствующего приказа до дня издания приказа о допуске к выполнению служебных обязанностей по занимаемой должности.
В случае если полицейского, отстраненного от исполнения служебных обязанностей (должности), уволены со службы в полиции до дня издания приказа о допуске к выполнению служебных обязанностей по занимаемой должности, он считается был отстранен от исполнения служебных обязанностей по должности до дня увольнения со службы в полиции. В течение периода, когда полицейского отстранен от исполнения служебных обязанностей (должности), назначение такого лица на любую другую должность запрещено.
7. Если полицейского отстранен от исполнения служебных обязанностей (должности), его могут допустить к выполнению служебных обязанностей по занимаемой должности или назначить на другую должность только после отмены основания отстранения и издания соответствующего приказа.
8. На период отстранения от исполнения служебных обязанностей (должности) в полицейского изымается служебное удостоверение, специальный нагрудный знак и табельное огнестрельное оружие. Служебное удостоверение и специальный нагрудный знак полицейского, отстраненного от исполнения служебных обязанностей (должности), хранятся в его непосредственного руководителя. Табельное огнестрельное оружие полицейского, отстраненного от исполнения служебных обязанностей (должности), хранится в дежурной части органа (учреждения, учреждения), где проходит службу полицейский.
Статья 71. Командировка полицейских в государственные (межгосударственных) органов, учреждений и организаций с оставлением на службе в полиции
1. Полицейские с их согласия могут быть отправлены в органы государственной власти, учреждений и организаций с оставлением на службе в полиции, но с освобождением от занимаемой должности с последующим назначением на должности в соответствии с перечнем должностей, которые могут быть замещены полицейскими в государственных органах, учреждениях и организациях, утверждается Президентом Украины.2. В случае необходимости в полицейских для замещения вакантных должностей в государственных органах, учреждениях и организациях руководители таких органов государственной власти, учреждений и организаций направляют в полиции письменный запрос об основных характеристиках указанных должностей и профессиональные, образовательные и квалификационные требования, которым должны отвечать полицейские для занятия таких должностей.
3. Решение о командировке полицейских принимает руководитель полиции.
4. Командировки оформляется на основании запроса руководителя государственного органа, учреждения, организации, рапорта полицейского и соответствующего представления его прямого руководителя.
5. О назначении командированных полицейских на должности руководители соответствующих органов государственной власти, учреждений и организаций должны письменно сообщить в полицию.
6. Освобождение от должностей командированных полицейских осуществляется по решению руководителя государственного органа, учреждения, организации с последующим направлением их в распоряжение полиции.
7. По служебной необходимости руководитель полиции может в любое время отозвать из государственного органа, учреждения или организации командированных полицейских, сообщив за месяц о таком отзыве руководителя соответствующего государственного органа, учреждения или организации с предоставлением соответствующей замены.
8. Освобожденные от должности командированные полицейские должны быть направлены в месячный срок в распоряжение полиции с предписанием, служебной характеристикой и приказом об увольнении с должности.
В указанный срок не включается время пребывания полицейского в отпуске, командировке, на больничном.
9. По возвращении в распоряжение полиции полицейский должен быть назначен на прежнюю должность или иную равнозначную должность с учетом уровня его образования, физической подготовки и состояния здоровья.
10. За командированными в органы государственной власти, учреждений и организаций полицейскими и членами их семей сохраняются все гарантии и льготы, определенные законом для данной категории лиц.
11. Награждение (поощрение) полицейских, командированных в органы государственной власти, учреждений и организаций, государственными наградами и ведомственными наградами осуществляется на общих основаниях по представлению руководителя государственного органа, учреждения, организации, в которые они командированы.
Статья 72. Профессиональное обучение полицейских
1. Профессиональное обучение полицейских состоит из:1) первичной профессиональной подготовки;
2) подготовки в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения;
3) последипломного образования;
4) служебной подготовки - системы мер, направленных на закрепление и обновления необходимых знаний, умений и навыков работника полиции с учетом оперативной обстановки, специфики и профиля его оперативно-служебной деятельности.
2. Порядок, организацию и сроки проведения профессионального обучения определяет Министерство внутренних дел Украины.
Статья 73. Первичная профессиональная подготовка
1. Полицейские, впервые принятые на службу в полиции, с целью получения специальных навыков, необходимых для выполнения полномочий полиции, обязаны пройти первичную профессиональную подготовку по соответствующим учебным программам (планам), утвержденными Министерством внутренних дел Украины.2. Положения настоящей статьи не распространяются на тех, кто получает высшее образование на дневной форме обучения по государственному заказу в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских.
3. Порядок и условия прохождения первичной профессиональной подготовки определяет Министерство внутренних дел Украины.
4. Полицейские после успешного окончания курса первичной профессиональной подготовки возвращаются в органы (заведений, учреждений) полиции, из которых они были направлены для прохождения первоначальной подготовки, для дальнейшего прохождения службы в полиции в соответствии с настоящим Законом.
5. Полицейские, отчисленные из учебных заведений, где они проходили первичную профессиональную подготовку, до окончания обучения, а также полицейские, которые после окончания курса первичной профессиональной подготовки получили неудовлетворительные оценки по результатам экзаменов, возвращаются в органы (заведений, учреждений) полиции, из которых они прибыли на обучение с последующим увольнением со службы в полиции.
6. Полицейские, досрочно отчислены из учебных заведений, где они проходили первичную профессиональную подготовку, по состоянию здоровья, должны быть освобождены от службы в полиции на основании пункта 2 части первой статьи 77 настоящего Закона.
Полицейские, которые досрочно отчислены из учебных заведений, где они проходили первичную профессиональную подготовку, из-за недисциплинированности, невыполнение учебного плана, нежелание продолжать или проходить обучение, а также полицейские, которые после окончания курса первичной профессиональной подготовки сдали экзамены и получили неудовлетворительные оценки, подлежат освобождению из службы в полиции на основании пунктов 5 или 6 части первой статьи 77 настоящего Закона.
7. Запрещено привлекать полицейских, которые не прошли первичную профессиональную подготовку, к исполнению полномочий полиции, допускать к работе с информацией с ограниченным доступом или к любой деятельности, связанной с использованием оружия и специальных средств (кроме учебных и тренировочных занятий во время прохождения первоначальной подготовки).
Статья 74. Подготовка полицейских в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения
1. В высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, могут быть зачислены граждане Украины, которым по состоянию на 31 декабря года поступления исполнится 17 лет.2. Подготовка специалистов по государственному заказу в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, производится на основании контракта о получении образования, который заключается между учебным заведением, соответствующим органом полиции и лицом, учится.
3. Распределение выпускников высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, которые учатся на дневной форме обучения по государственному заказу, осуществляется комиссиями по персональному распределению с учетом интересов службы в соответствии с приобретенной выпускником квалификации, специальности и специализации.
4. Лица, обучающиеся по государственному заказу в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, в случае досрочного расторжения контракта о получении образования по любым основаниям, кроме увольнения со службы в полиции на основании подпунктов 2, 4 части первой статьи 77 этого Закона, а также полицейские, уволенные со службы в полиции в течение трех лет после окончания вышеупомянутых учебных заведений по любым основаниям, кроме увольнения со службы в полиции на основании подпунктов 2, 4 части первой статьи 77 настоящего Закона, возмещают Министерству внутренних дел Украины расходы, связанные с их содержанием в высшем учебном заведении, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
5. В случае отказа от добровольного возмещения расходов, указанных в части четвертой настоящей статьи, такое возмещение осуществляется в судебном порядке.
6. Порядок отбора, направление и зачисления на обучение в высшие учебные заведения со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, устанавливает Министерство внутренних дел Украины.
Статья 75. Последипломное образование полицейских
1. Последипломное образование полицейских осуществляется на общих основаниях, определенных Законом Украины "О высшем образовании", с учетом особенностей, определенных этим Законом, и состоит из:1) специализации;
2) переподготовки;
3) повышение квалификации;
4) стажировки.
2. Последипломное образование полицейских может осуществляться непосредственно в подразделениях полиции или в учебных заведениях, в том числе на договорных условиях.
3. Полицейские обязаны проходить повышение квалификации по соответствующему направлению служебной деятельности:
1) не реже одного раза в три года;
2) перед назначением на руководящую должность, в том числе высшую руководящую должность, чем занимаемая.
4. полицейские не прошли повышение квалификации в соответствии с настоящей статьей или не выполнили соответствующую учебную программу (получили неудовлетворительные оценки по ее итогам), не могут быть назначены на высшие должности.
5. полицейские не выполнили во время прохождения повышения квалификации соответствующую учебную программу (получили неудовлетворительные оценки по ее итогам), могут быть вновь направлены для прохождения повышения квалификации не ранее чем через год.
6. Повышение квалификации полицейских осуществляется в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения по соответствующим программам, согласованным Министерством внутренних дел Украины.
7. Порядок организации последипломного образования полицейских устанавливает Министерство внутренних дел Украины с учетом положений этого и других законов.
8. По результатам успешного прохождения специализации, переподготовки и повышения квалификации полицейском выдается документ по образцу, определенным Министерством внутренних дел Украины.
Статья 76. Предельный возраст пребывания на службе в полиции
1. Полицейские, которые имеют специальные звания младшего состава полиции, находящихся на службе до достижения ими 55-летнего возраста.2. Лица, имеющие специальные звания среднего и высшего состава полиции, в зависимости от присвоенных им специальных званий состоят на службе до достижения ими такого возраста:
1) до подполковников полиции включительно - 55 лет;
2) полковники, генералы полиции - 60 лет.
3. Полицейские, достигших предельного возраста пребывания на службе в полиции, должны быть освобождены от службы.
4. В случае необходимости руководители, уполномоченные назначать на должности полицейских, могут оставить на службе полицейских по их ходатайству сверх предельного возраста пребывания на службе в полиции, но не более чем на 5 лет, исключительно в случае если такой полицейский имеет высокую профессиональную подготовку и опыт практической работы на занимаемой должности и признан годным по состоянию здоровья для прохождения службы.
5. В исключительных случаях руководитель полиции может повторно продлить таким лицам срок службы до пяти лет.
6. Полицейские, находящиеся на службе сверх предельного возраста пребывания на службе в полиции, по их ходатайству или по инициативе руководителя, уполномоченного назначать их на должности, могут быть освобождены от службы до окончания срока, на который им продолжена службу, по основаниям, определенным настоящим Законом.
Статья 77. Освобождение от службы в полиции
1. Полицейский освобождается от службы в полиции, а служба в полиции прекращается:1) в связи с истечением срока контракта;
2) по болезни - по решению медицинской комиссии о непригодности к службе в полиции;
3) по возрасту - при достижении установленного для него настоящим Законом предельного возраста пребывания на службе в полиции;
4) в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий;
5) за служебного несоответствия;
6) в связи с реализацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы, наложенного в соответствии с Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины;
7) по собственному желанию;
8) в связи с переходом в установленном порядке на работу в других министерств и ведомств (организаций);
9) в связи с прямым подчинением близкому лицу;
{Пункт 9 части первой статьи 77 с изменениями, внесенными согласно Закону № 524-IX от 04.03.2020}
9-1) в связи с наличием реального или потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер и не может быть урегулирован другим способом;
{Часть первая статьи 77 дополнена пунктом 9-1 в соответствии с Законом № 524-IX от 04.03.2020}
10) в случае вступления в законную силу решения суда о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией, или уголовного правонарушения, а также решения суда о признании его активов или активов, приобретенных по его поручению другими лицами или в иных предусмотренных статьей 290 Гражданского процессуального кодекса Украины случаях, необоснованными и их взыскания в доход государства;
{Пункт 10 части первой статьи 77 с изменениями, внесенными согласно Закону № 263-IX от 31.10.2019}
11) в связи с приобретением гражданства или подданства другого государства.
2. Днем увольнения со службы в полиции считается день издания приказа об увольнении или дата, указанная в приказе об увольнении.
3. День освобождения считается последним днем службы.
Статья 78. Стаж службы в полиции
1. Стаж службы в полиции дает право на установление полицейском надбавки за выслугу лет, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.2. В стаж службы в полиции зачисляются:
1) служба в полиции на должностях, замещаемых полицейскими со дня назначения на соответствующую должность;
2) военная служба в Вооруженных Силах Украины, Государственной пограничной службе Украины, Национальной гвардии Украины, Управлении государственной охраны, Гражданской обороне Украины, внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законом, Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки, государственной специальной службе транспорта;
3) служба в органах внутренних дел Украины на должностях начальствующего и рядового состава со дня назначения на соответствующую должность;
4) время работы в Верховной Раде Украины, местных советах, центральных и местных органах исполнительной власти с оставлением на военной службе, на службе в органах внутренних дел Украины или на службе в полиции;
5) время работы в органах прокуратуры и суде лиц, работавших на должностях судей, прокуроров, следователей, а также служба в Службе судебной охраны;
{Пункт 5 части второй статьи 78 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2509-VIII от 12.07.2018}
6) действительно военная служба в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, в органах государственной безопасности и других воинских формированиях бывшего СССР, а также служба в органах внутренних дел бывшего СССР.
3. При исчислении стажа службы в полиции учитываются только полные годы выслуги лет без округления фактического размера выслуги лет в сторону увеличения.
4. Порядок исчисления выслуги лет в полиции устанавливает Кабинет Министров Украины.
Статья 79. Личные дела полицейских
1. Прохождение службы полицейским отображается в его личном деле.2. В личное дело вносится автобиографическая информация полицейского и членов его семьи, информация о прохождении службы, трудовой деятельности и другая информация, характеризующая профессиональные, образовательные и личные качества лица, место его обитания, а также другая необходимая информация, определенная законом и другими нормативно-правовыми актами.
3. Порядок формирования и ведения личных дел полицейских определяет Министр внутренних дел Украины.
Статья 80. Виды специальных званий полицейских
1. Устанавливаются следующие специальные звания полицейских:1) специальные звания младшего состава:
рядовой полиции;
капрал полиции;
сержант полиции;
старший сержант полиции;
2) специальные звания среднего состава:
младший лейтенант полиции;
лейтенант полиции;
старший лейтенант полиции;
капитан полиции;
майор полиции;
подполковник полиции;
полковник полиции;
3) специальные звания высшего состава полиции:
генерал полиции третьего ранга;
генерал полиции второго ранга;
генерал полиции первого ранга.
2. Предельные специальные звания младшего, среднего состава полиции по штатным должностям устанавливаются руководителем полиции.
3. Предельные специальные звания полиции высшего состава полиции по штатным должностям устанавливаются Президентом Украины.
Статья 81. Присвоение первичных специальных званий
1. Первичные звание младшего состава полиции присваиваются руководителями органов полиции, руководителями учебных заведений, осуществляющих подготовку полицейских, и научно-исследовательских учреждений полиции, принимающих решения о принятии на службу в полиции, одновременно с решением о принятии на службу и назначения на должность.2. Первичные специальные звания среднего состава полиции присваивает руководитель полиции в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Украины.
3. Первичные специальные звания высшего состава полиции присваиваются Президентом Украины.
4. Гражданам, впервые принятым на службу в полиции, присваивается звание рядового полиции, если отсутствуют определенные этим Законом основания для присвоения другого специального звания.
5. Гражданам, имеющим высшее образование по образовательно-квалификационному уровню "младший бакалавр", после принятия на службу в полиции и назначения на должности, замещаемые лицами среднего и высшего состава полиции, присваивается первичное специальное звание младшего лейтенанта полиции.
6. Гражданам, имеющим высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, после принятия на службу в полиции и назначения на должности, которые замещаются лицами среднего и высшего состава полиции, присваивается первичное специальное звание лейтенанта полиции.
7. Военнослужащим и гражданам, имеющим воинские или специальные звания, классные чины, при приеме на службу в полиции присваиваются первичные специальные звания полиции, соответствующие имеющимся у них военным или специальным званием, классным чинам, в порядке, определенном Министерством внутренних дел Украины.
8. Гражданам, которые были уволены со службы в полиции, во время повторного принятия на службу присваивается специальное звание полиции, которое они имели на момент увольнения.
Статья 82. Присвоение очередных специальных званий полиции
1. Очередные специальные звания полиции присваиваются по истечении срока выслуги в предыдущем звании, если иное не определено настоящим Законом, при условии соответствия специального звания, присваиваемый, специальном званию, предусмотренном занимаемой штатной должности, отсутствии неснятых дисциплинарных взысканий.2. Очередное специальное звание младшего лейтенанта полиции присваивается:
1) полицейским из числа лиц младшего состава, без отрыва от службы получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню "младший бакалавр" и проходят службу (назначенные) в должностях, замещаемых лицами среднего состава полиции;
2) полицейским из числа лиц младшего состава полиции, заочно учатся на последнем курсе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра и выше, и проходят службу (назначенные) в должностях, замещаемых лицами среднего и высшего состава.
3. Очередное специальное звание лейтенанта полиции присваивается:
1) младшим лейтенантам полиции, у которых закончился срок выслуги в этом звании;
2) младшим лейтенантам полиции, после окончания высшего учебного заведения получили квалификацию бакалавра и выше;
3) курсантам и слушателям - выпускникам высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских и получили квалификацию бакалавра и выше;
4) полицейским из числа младшего состава полиции, без отрыва от службы высшие учебные заведения и получили квалификацию бакалавра и выше и проходят службу (назначенные) в должностях, замещаемых лицами среднего и высшего состава полиции.
4. Курсантам - выпускникам высших учебных заведений, осуществляющих подготовку полицейских, получили квалификацию бакалавра и выше и получили диплом с отличием, руководитель полиции может присвоить очередное специальное звание старшего лейтенанта полиции.
5. Очередные специальные звания полиции имеют право присваивать:
1) руководители полиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, научно-исследовательских учреждений, ректоры (руководители) высших учебных заведений со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских, и приравненные к ним руководители - специальные звания полиции младшего, среднего состава полиции до подполковника полиции включительно полицейским, по которым они являются непосредственными или прямыми руководителями (начальниками)
2) руководитель полиции - специальные звания полиции младшего, среднего состава полиции полковнику полиции включительно, в том числе заместителям руководителя полиции;
3) Министр внутренних дел Украины - специальные звания полиции младшего, среднего состава полиции полковнику полиции включительно, руководителю полиции;
4) Президент Украины - специальные звания полиции высшего состава полиции.
Статья 83. Сроки выслуги в специальных званиях полиции
1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях полиции:капрал полиции - 1 год;
сержант полиции - 3 года;
младший лейтенант полиции - 1 год;
лейтенант полиции - 2 года;
старший лейтенант полиции - 3 года;
капитан полиции - 4 года;
майор полиции - 4 года;
подполковник полиции - 5 лет.
2. Сроки выслуги в званиях рядового полиции, старшего сержанта полиции и полковника полиции, генерала полиции третьего ранга, генерала полиции второго ранга не устанавливаются.
3. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня подписания приказа о присвоении звания.
4. полицейским пониженным в специальном звании на одну ступень, срок выслуги для присвоения очередного специального звания начинает исчисляться со дня издания приказа по личному составу о понижении в предыдущем специальном звании на одну ступень.
5. Гражданам, которые были повторно приняты на службу в полиции, в выслугу лет в специальном звании засчитывается срок выслуги в звании до увольнения со службы.
6. полицейским восстановленным в специальном звании в связи с отменой как незаконного приказа о присвоении специального звания, выслуги лет для получения очередного специального звания засчитывается срок выслуги в специальном звании, что было им присвоено вследствие издания незаконного приказа, а также срок выслуги в имеющемся специальном звании до издание незаконного приказа.
7. Очередные специальные звания полиции полковнику полиции включительно слушателям (в том числе аспирантам (адъюнктам) и докторантам) высших учебных заведений со специфическими условиями, которые осуществляют подготовку полицейских, присваиваются при обучении по истечении установленного срока выслуги в специальном звании в случае соответствия очередного специального звания званию, предусмотренном последней штатной должности, которую они занимали перед поступлением в учебное заведение, аспирантуру (адъюнктуру) или докторантуры без учета последующих изменений (повышение или понижение), внесенных в штат по этой должности.
8. Присвоение очередных специальных званий полицейским, прикомандированным или командированным с оставлением в кадрах полиции в другие органы государственной власти (учреждений, организаций), органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, осуществляется по представлению руководителей указанных органов (учреждений, организаций) с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом, при условии соответствия очередного специального звания специальном званию, предусмотренном последней занимаемой штатной должности, которую полицейский занимал до командировки.
Статья 84. Присвоение специальных званий досрочно и присвоении специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного занимаемой штатной должности
1. Досрочно специальные звания могут быть присвоены в порядке поощрения по истечении не менее половины установленного срока выслуги в специальном звании (в случае досрочного присвоения специального звания посмертно - независимо от срока выслуги в предыдущем специальном звании и занимаемой штатной должности) в случае соответствия специального звания, присваиваемый, специальном званию, предусмотренном занимаемой штатной должности.2. Очередные специальные звания полиции на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должности, могут присваиваться в порядке поощрения по истечении не менее полутора срока выслуги в предыдущем специальном звании.
Указанное в этой части положение не распространяется на случаи, когда специальным званием, предусмотренным штатной должности, есть специальное звание старшего сержанта полиции или полковника полиции.
3. Основания и порядок применения поощрения в виде досрочного присвоения специального звания и присвоения специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного занимаемой штатной должности, определяются Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины.
4. Полицейским, увольняются со службы по возрасту или по болезни, имеют выслугу 25 лет и более в календарном исчислении, по истечении определенного срока выслуги в имеющемся специальном звании по представлению прямых начальников может быть присвоено очередное специальное звание полиции на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой должности, до подполковника полиции включительно.
Статья 85. Понижение и лишения специальных званий полиции
1. Полицейский может быть снижен в специальном звании на одну ступень вследствие применения соответствующего дисциплинарного взыскания по основаниям и в порядке, определенных Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины.2. полицейским пониженным в специальном звании на одну ступень, очередные специальные звания присваиваются в порядке, определенном настоящим Законом.
3. Полицейские могут быть лишены специального звания за совершение уголовного преступления на основании приговора суда, вступившего в законную силу.
4. Приказ о присвоении специального звания полиции, выданный с нарушением требований, установленных настоящим Законом, должен быть отменен независимо от времени, прошедшего с момента его издания, приказом руководителя органа полиции, который выдал такой приказ (его преемника), приказом вышестоящего руководителя или на основании решения суда.
5. Указ Президента Украины о присвоении специального звания полиции, выданный с нарушением требований, определенных этим Законом, подлежит отмене независимо от времени, прошедшего со дня его издания, указом Президента Украины или на основании решения суда.
6. Полицейский, которому было присвоено специальное звание вследствие издания незаконного приказа, должен быть восстановлен в специальном звании, которое он имел до издания приказа, независимо от его вины в издании незаконного приказа и дальнейшего присвоения специальных званий.
7. В случае если на момент издания приказа об отмене приказа о присвоении специального звания полицейский имеет полную выслугу лет для присвоения очередного специального звания, ему предстоит присвоено очередное специальное звание, при условии соблюдения требований, определенных этим Законом.

